ВИВАСАН
     АРОМАТЕРАПИЯ ЭФИРНЫЕ МАСЛА 
Приветствую Вас Гость | RSS

г.Москва, ул. Щипок, д.5/7 Instagram  Whats App    8-926-381-25-27  
Ароматерапия Вивасан
Наш опрос

Вход для дистрибьюторов


 

Ароматерапия, как наука зародилась относительно недавно в 1904 году, и ее появление связывают с научными трудами французскоко ученого Рене-Мориса Гатефосса (Gatefosse), первым открывшего целебные свойства эфирного масла лаванды. А вот Аюрведа насчитывает уже не одно тысячелетие.

Дословно Аюрведа переводится как НАУКА О ЖИЗНИ,  ее цель открыть пути достижения здоровья через равновесие и гармонию, а не борьбы с болезными. Так она призвана предотвратить заболевание еще до его появления, и профилактике здесь отводится главное направление, нежели лечение. Древнеиндийские мудрецы давно открыли свои принципы долголетия и их секрет прост: для поддержания здоровья необходимо физиологическое равновесие, гармония в эмоциях и мыслях, духовное развитие и внимание к окружающему миру. Согласитесь в этих целях не обойтись без применения натуральных эфирных масел, но Аюрведа единственная система оздоровления выделяющая десять типов обмена веществ (метаболизма) и дающая рекомендации в отношении каждого из них. Основное место здесь занимает особая система питания, разные виды массажа, очистительные процедуры, а так же  Йога. Ароматерапия с позиции аюрведы, по мнению Давида Фроули, скорее вспомогательное средство, служащее для гармонизации ума, но с помощью которого можно привести в равновесие все системы организма.

Согласно, аюрведческой теории вся вселенная состоит из пяти элементов Земля, Вода, Огонь, Воздух, Эфир. От соотношения этих стихий в человеке в человеке выделяют три формы взаимодействия (доши) ватта, питта и капха

Доша - в переводе с санскритского означает "то, что меняется", поэтому каждый человек наделен двумя дошами, одной при рождении, другой в процессе жизни и развития. Если происходит сильный дисбаланс между двумя этими состояниями, то возникают болезни и душевные расстройства. именно с ними работает Аюрведа. Для определения своего типа доши Вы можете пройти несложный тест (лучше открыть ссылку в новом окне), и далее ознакомиться с рекомендациями в соответствии со своим типом.  Но сложность применения состоит в том, что доши могут меняться не только в зависимости от времени года, но в течении стадии жизни и даже времени суток. Конституция человека – это его процентный «состав» Дош. В конституцию каждого человека входят все три доши. Не может быть, чтобы одна или, тем более, две из них отсутствовали полностью. Та доша, которая представлена в наибольшем процентном отношении определяет Тип Конституции человека.

Если, например, в человеке существенно преобладает Вата-доша (моноконституция), то о нем говорят, что он - Вата. Это значит, что в нем в большей степени присутствуют первоэлементы эфира и воздуха. Такой человек будет очень резкий, быстрый, порывистый, ветреный (свойства воздуха). Но, в то же время, у него может быть слабое пищеварения (недостаток огня), и он, как правило, будет худым, с тонкой костью (недостаток земли). Бывает, что две доши у человека выражены значительно, а третья - очень мало. В этом случае говорят, что он имеет двойную конституцию. Например, если у человека выражены Вата-доша и Питта-доша, то он принадлежит либо к типу Вата-Питта, либо к типу Питта-Вата, в зависимости от того, какая доша из двух все же выражена сильнее. Такой человек будет обладать как качествами Ваты (быстрота, высокая скорость мышления и физических движений, ветреность), так и качествами Питы (хорошее пищеварение, умение принять решение и нести ответственность за него, лидерство). Гораздо реже встречаются люди, у которых значительно выражены все три доши. О таких людях говорят, что они «трехдошные», или имеют «тройную конституцию». Это самые гармоничные люди, так все качества личности и физические качества у них выражены одинаково хорошо.

Ароматы содействуют сосредоточению и медитации, успокаивают эмоции и нервы, создают душевное спокойствие и помогают привести в равновесие три доши.  С точки зрения Аюрведы*, ароматические масла делятся на два типа цветочные эссенции и пряные масла. К цветочным эссенциям относят такие эфирные масла как роза и жасмин, они обладают сладким вкусом и охлаждающей энергией. Такие масла снижают питту и вату, но усиливают капху. Они поднимают настроение, успокаивают и радуют сердце, стимулируют сердечную чакру. Так же они цветочные эссенции хорошо снижают питту, тем самым усмиряют раздражительность, гнев и другие "огненные" эмоции, снижая элемент огня. К пряным маслам обычно относят коричное и мускусное масло, и все которые обладают острым вкусом и согревающей энергией. Это могут быть розмарин, пихта, гвоздика. Они проясняют голову, очищают носовые пазухи и легкие, способствуют ясности и остроте восприятия, улучшают функции нервной системы. Пряные масла обладают способностью раскрытия "третьего глаза", усиливают кровообращение и пищеварение, а так же очищают энергетические каналы. Эти масла подходят для снижения капхи.

Людям вата-конституции подходят согревающие масла с приятным запахом, не слишком стимулирующие. Лучшие эфирные масла для ваты это сандал, цветки лотоса, ладан, корица, базилик. Они помогают при болезненных состояниях, связанных с повышенной ватой (страхе, тревоге, бессоннице).

Людям питта-конституции подходят охлаждающие масла с приятным запахом, в основном цветочные эссенции, но могут быть полезны и охлаждающие пряные масла и даже горькие ароматы. Лучшие масла для питты - это сандал, роза, лотос, лаванда, шафран, гардения и жимолость. Они помогают повышении питты, а именно при раздражительности, гневе и внутренних конфликтах.

Людям капха-конституции лучше подходят горячие пряные масла с острым вкусом, такие как камфора, корица, гвоздика, тимьян, и шалфей мускатный. Они помогают при болезненных состояниях, вызванных повышением капхи, проявляющихся в нездоровых привязанностях, депрессии и ментальном застое. Сладких ароматов жасмина и розы стоит избегать.

Однако индивидуальная, или врожденная конституция, может просто немного видоизменяться, а значит достижение гармонии будет зависеть от того в каком состоянии Вы сейчас находитесь. Дисбаланс энергий можно легко определить по эмоциям, так как наше внутреннее состояние во многом зависит от физического и эмоционального баланса. Конечно, можно быть довольным и счастливым даже при очень уставшем состоянии, но если при этом вы закончили какое-то важное и волнующее вас дело. И все же с эмоциями нужно работать постоянно, т.к. от этого во многом зависит то что и как вы делаете, а значит и сам результат. Особенно стоит избегать разрушительных эмоций, которые способны нанести вред не только вам, но и окружающим. Давайте будем добрее и мир вокруг ответит вам тем же.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ЭМОЦИЙ ВАТА-ТИПА В ГАРМОНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

Тревога: апельсин, бензоин, бергамот, ваниль, ветивер,герань, джатамамси, дягиль, жасмин, иланг-иланг, кедр гималайский, кипарис, лаванда, ладан, лимонная трава, розовое дерево, сандал, шалфей мускатный.
Ощущение распыленности, оторванность от реальности: ветивер, джатамамси, дягиль, пупавка, ромашка, сандал, эвкалипт.
Слабость: базилик, дягиль, кардамон, розмарин, трифолия.
Перепады настроения: бензоин, бергамот, герань, ладан, розовое дерево, шалфей мускатный, элеми.
Неспособность сосредоточиться: базилик, кипарис, лимон, лимонная трава, петит грейн, роза, розмарин.
Рассеянность: апельсин, базилик, кипарис, розмарин.
Бессонница: апельсин, базилик, лаванда, мандарин, нероли, пупавка, роза, розмарин, ромашка, тимьян.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ЭМОЦИЙ ПИТТА-ТИПА В ГАРМОНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

Гнев: бурачник, кардамон, кориандр, лотос, мускус, роза, ромашка аптечная, чампа, шафран.
Упрямство: лаванда, мята перечная.
Самомнение: жасмин, тысячелистник.

Обидчивость: алойное дерево, герань, хна.
Властность: герань, янтарное масло.
Разочарованность: брами, пупавка благородная.
Раздражительность: бензоин, иланг-иланг, лаванда, ладан, пупавка благородная, роза.


ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ПРИВЕДЕНИЯ ЭМОЦИЙ КАПХА-ТИПА В ГАРМОНИЧНОЕ СОСТОЯНИЕ

Депрессия: апельсин, бергамот, герань, грейпфрут, лимонная трава, петит грейн, шалфей мускатный.
Отсутствие интереса к жизни: апельсин, бергамот, каяпут, лаванда, пачули, чампа.
Жадность: базилик, кардамон, розмарин.
Привязанность: имбирь, мирт, мята.
Неуверенность в себе (низкая самооценка): бессмертник, жасмин, иланг-иланг, петит грейн.
Негибкость: бергамот, грейпфрут, лайм, пупавка, ромашка.
Печаль: бензоин, жасмин, мелисса, нероли, роза, розовое дерево, шалфей мускатный.

Так эта тема очень обширная и требует не только много времени для изучения и понимания, но и желания узнать еще больше, выше мы привели только общие рекомендации по применению эфирных масел** в соответствии с тремя типами дош и дисбалансом эмоций, преобладание которых тоже поможет определить свой тип. Как вы заметили список эфирных масел довольно необычен, и многие из них даже к эфирным не сразу отнесешь, но в аюрведе своя система и многие имеют другие названия боле знакомые. Например, чампа - это франжипани, а янтарное масло на самом деле является смесью нескольких эфирных масел, включающая стиракс, сандал, ладанную камедь или шафран. Желающие более подробно изучить эту систему могут ознакомиться со списком полезной литературы по ароматерапии на нашем сайте.

Статья подготовлена по материалам книг:

* "АЮРВЕДА И УМ: аюрведческая психотерапия" Давид Фроули, изд. Саттва, 2013г.

** "АРОМАТЕРАПИЯ С ПОЗИЦИИ АЮРВЕДЫ" Лайт Миллер, Брайен Миллер, изд. Саттва, 2012г.

ДРУГИЕ КНИГИ ПО АЮРВЕДЕ И АРОМАТЕРАПИИ ИЗДАТЕЛЬСТВА "САТТВА" http://www.sattva.ru/books/books_ayur.htm

Тест на определение типа доши с информационного ресурса "Все об аюрведе!"

ВАШ ЗАКАЗ НА САЙТЕ
Ваша корзина пуста

ФОРМА ВХОДА НА САЙТ
Продукция Вивасан
Новые эфирные масла Вивасан (Vivasan)
Эфирное масло Апельсин сладкий Бразильский
Эфирное масло Базилик сладкий Французский
Эфирное масло Герань Египетская
Эфирное масло Жасмин Египетский
Эфирное масло Иланг-Иланг Коморский
Эфирное масло Лаванда Французская
Эфирное масло Лимон Мессинский Итальянский
Эфирное масло Мелисса Лимонная
Эфирное масло Можжевельник Европейский
Эфирное масло Мята перечная
Эфирное масло Пачули Сингапурское
Эфирное масло Розмарин Испанский
Эфирное масло Тимьян белый Французский
Эфирное масло Фенхель Римский
Эфирное масло Чайное дерево с манукой и канукой
Эфирное масло Шалфей мускатный Французский
Эфирное масло Эвкалипт лимонный Китайский
Средства на основе эфирных масел
АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
новости вивасан
официальный сайт вивасан, дистрибьютор, заказ со скидкой, дисконтная карта вивасан
Поиск



MegaIndexЯндекс цитированияТоп100- Домашний докторРускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Вивасан АромаАптека все рецепты применения эфирных масел интернет-магазин продукции Vivasan Создание сайтов на заказ © 2015 Яндекс.Метрика Lokata.ru — брошюры и каталоги близлежащих магазинов — меньше выбросов углекислого газаMy-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы