ВИВАСАН
     АРОМАТЕРАПИЯ ЭФИРНЫЕ МАСЛА 
Приветствую Вас Гость | RSS

г.Москва, ул. Щипок, д.5/7 Instagram  Whats App    8-926-381-25-27  
Ароматерапия Вивасан
Наш опрос

Вход для дистрибьюторов


 

В период активного роста и становления иммунитета у детей необходимо особенно тщательно следить за состоянием защитных сил организма, стараясь не перегружать их химическими препаратами и лекарствами. Конечно это не призыв к самолечению без участия детского врача (педиатра), но согласитесь, что за здоровье любимого чада ответственны в первую очередь мы сами, т.е. родители. Грамотно поддерживать жизненные силы растущего организма и своевременно проводить профилактику респираторных и вирусных инфекций Вам помогут рецепты ароматерапии для детей, которая наравне с гомеопатией уже давно нашла широкое применение в лечении и профилактике многих заболеваний. Напомним, что классическая ароматерапия - это метод лечения с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через дыхательные пути, кожу и (или) слизистые оболочки.

С точки зрения науки, натуральные эфирные масла - это многокомпонентные органические соединения представленные различными классами химических соединений: терпены, спирты, альдегиды, кетоны, фенолы, оксиды и т.д., относящиеся к углеводородам и вырабатываемые эфиромасленичными растениями. По своему составу эфирные масла - это сложные соединения, которые содержат от 120 до 500 различных веществ, обладающих бактерицидными, противовоспалительными и антисептическими свойствами. Поэтому скопировать их искусственным путем невозможно, и очень важно выбирать 100% натуральные эфирные масла высочайшей степени очистки. Именно такие масла швейцарского производства компании Elixsan Aromatika выпускаются под маркой Вивасан, качество которых соответствует стандартам изготовления лекарственных средств GMP/PIC ISO 9001:2000 с расширенными требованиями SQTS (Swiss Quality Testing).

Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, воспринимающие воздействие натуральных ароматов без предубеждения, поэтому их реакция на эфирные масла всегда положительна. Применение средств ароматерапии в детской комнате не только способствует поддержанию хорошего настроения у детей, но и помогает при лечении простудных заболеваний и нарушении сна. Эффективно и быстро воздействуя на обоняние, натуральные природные ароматы эфирных масел Вивасан способны запустить скрытые механизмы самоизлечения и стимулировать выработку положительных эмоций на подсознательном уровне. Грамотно подобранные эфирные масла для детей восстанавливают и повышают активность иммунной защиты организма, положительно действуют на нервную систему, оптимизируют работу желез внутренней секреции, нормализуют гормональный фон, а так же обладают выраженным дерматологическим и косметическим эффектом. При соблюдении дозировок все эфирные масла не имеют негативного побочного действия на организм, не вызывают привыкания или нарушения физиологических процессов организма, а так же снижения эффективности со временем.
Остановимся подробнее на особенностях применения эфирных масел у детей. Натуральные эфирные масла Вивасан можно применять у детей с любого возраста для массажа, ванн, холодных ингаляций, а так же ароматизации воздуха с использованием аромалампы (обязательно под наблюдением и вне досягаемости ребенка!). При этом следует соблюдать возрастные дозировки и учитывать наличие противопоказаний. Перед началом использования эфирного масла обязательно проверьте наличие у ребенка аллергии к эфирному маслу. Для этого можно применить тест на чувствительность: нанести 1 каплю эфирного масла, разбавленного в 1/2 ч.л. растительного масла, на локтевой сгиб и проследить не будет ли аллергической реакции через 20 минут, а затем через 24 часа припухлостей или отеков (допускается легкое покраснение или жжение). Так же советуем соблюдать  и другие основные правила ароматерапии: * курс ароматерапии не должен превышать 3-х недель, * не наносите неразбавленное масло непосредственно на кожу и слизистые оболочки (кроме чайного дерева), * начинайте пользоваться маслами с минимальных доз, * при приеме ароматических ванн первые 2 сеанса не должны длиться более 5 минут, а в аромалампах первые 2 сеанса - не более 10 минут.

Теперь, что касается рекомендаций по выбору эфирных масел. Данная градация по возрасту приведена согласно справочнику по продукции Вивасан, в других справочных изданиях возможно Вы найдете более широкий перечень эфирных масел, например к детским эфирным маслам наиболее часто относят апельсин, бергамот, ваниль, лаванда, мелисса, лимон, роза, ромашка, фенхель. В любом случае при выборе конкретного ЭМ необходимо внимательно читать инструкцию по использованию (в данной статье каждое масло под собой несет ссылку на описание, состав и рекомендации по использованию) и учитывать индивидуальное состояние здоровья ребенка, в т.ч. наличие аллергических реакций или других заболеваний.  Это важно, потому что некоторые масла имеют ряд противопоказаний: масло лаванды не рекомендуется при малокровии, и приеме йодосодержищих и железосодержащих препаратов, масло лимон нельзя применять во время прохождения химиотерапии, масло можжевельника противопоказано при заболеваниях почек, масла розмарин, тимьян и шалфей противопоказаны при гипертонии и эпилепсии, а из-за сильного действия масло эвкалипт нельзя применять одновременно с гомеопатическими препаратами.

Вот примерные рекомендации по возрастным ограничениям:
- младенцам до 12 месяцев рекомендуются безопасные нетоксичные и не вызывающие раздражения кожи эфирные масла Лаванда, Апельсин, Чайное дерево. Для массажа требуется всего 1 капля, разведенная в 1 ст.л. основного масла, для ванн 1 капля на 10 литров воды, для ароматизации воздуха 1 капля на 10 кв.м. помещения.
- детям от 1 года до 5 лет применяются эти же масла, но в дозировках  2-3 кап. на 1 ст.л. основы для массажа, для ванны 2 капли на 10 литров воды.
- детям от 2х лет до 6 лет можно так же применять масло 33 травы и Эвкалипт. В особых случаях профилактики и лечения различных заболеваний целесообразно применение эфирных масел Можжевельник, Жасмин, Лимон,Мелисса, Шалфей, Базилик.
- детям от 6 лет до 12 лет можно применять почти все ароматические масла, что и взрослым (например к добавлению ко всем вышеуказанным еще такие масла, как ФенхельТимьян, Розмарин, ГераньМята перечная), но вдвое меньшей концентрации при расчете на 1 ст.л. основного масла, для ванн это будет 3-5 капель, а  для ароматизации помещения 2 кап. на 10 кв.м. площади
- у подростков старше 12 лет дозы эфирных масел те же, что и у взрослых, можно применять сильные масла Пачули и Иланг-Иланг. Детям до 12 лет внутреннее применение эфирных масел Апельсин, Лимон и Эвкалипт противопаказано!

Аромапрофилактика ОРВИ, ГРИППА и инфекций верхних дыхательных путей у детей и взрослых.
Особое внимание хочется уделить главной проблеме здоровья детей, а именно как защитить их от всякого рода инфекций передающихся воздушно-капельным путем. Ведь встреча с ними начинается буквально за порогом нашего дома, а нередко и не выходя из дома, когда кто-то из родителей "подхватил" инфекцию в транспорте или на работе. Основные меры по снижению заболеваемости и профилактике ОРВИ в осенне-зимний и весенний периоды должны быть направлены на повышение мер по дезинфекции воздуха, контроль чистоты слизистых оболочек дыхательных путей, и главное поддержание иммунитета Вашего ребенка и Вас самих.

Академик С.Прозоровский отмечал, что, по данным Минздрава, на долю ОРЗ и пневмоний приходится 50—60 % всей заболеваемости детей. Эти показатели заболеваемости почти в 5 раз превышают соответствующие показатели всех других инфекций, вместе взятых. Значительная часть ОРЗ и острых пневмоний не диагностируется. Плохо диагностируется респираторный микоплазмоз, в 85—90 % случаев являющийся участником вспышек эпидемии ОРЗ и гриппа. ОРЗ, особенно у детей, нередко заканчиваются изменением реактивности организма, развитием аллергии и стойкой сенсибилизации, что может облегчить последующее заражение и утяжелить картину болезни. Частые повторные ОРЗ способны привести к формированию астмы, астматического бронхита, затяжных, рецидивирующих пневмоний. По данным справочника по ароматерапии В.В. Николаевского эфирное масло фенхеля снижает содержание грибов в атмосфере помещений в 4—5 раз, а эфирное масло полыни лимонной — в 2—2,5 раза, но наиболее эффективно обеззараживают воздух эфирные масла монарды, базилик, мяты, лаванды, котовника, полыни лимонной, менее эффективно — ЭМ аниса, шалфея.

Так же ряд проводимых исследований В.В. Николаевского доказал, что ароматизация воздуха спальных и игровых комнат в детских садах с целью профилактики респираторных заболеваний снижает микробную обсемененность атмосферы помещений в 3-4 раза. Эффект при этом сохраняется в течение суток и более. Исследования были проведены в детских дошкольных учреждениях г. Калининграда (областной), г. Костамукши, Мурманска и Мончегорска. Аромапрофилактику проводили в зимнее и зимне-весеннее время в спальных и игровых комнатах. Использовались композиции (лаванды, мята, эвкалипт, полынь лимонная) в дозе 0,5 мг/м3. Процедуру проводили в течение 12—14 дней, выполняя 2—3 таких курса в год. Длительное наблюдение показало положительное влияние курсов аромапрофилактики. В детских садах г. Костамукши (2400 детей) и Мурманской области (3600 детей) заболеваемость ОРЗ снизилась в 1,5—2,2 раза. Эффект значительно повышался, если аромапрофилактику проводили до или в начале эпидемии. В городских детских садах Калининграда (обследовано 2300 детей) общая заболеваемость снизилась на 42 %, число заболеваний органов дыхания — на 27,4 %. В ведомственных комбинатах, где проводится ежегодное оздоровление детей в санатории-профилактории с применением других лечебных мероприятий (электросветолечение, массаж и т.д.), отмечалось снижение заболеваемости на 44—75,8 %, органов дыхания — на 16—32,8 %. Снижение заболеваемости детей положительно отразилось на состоянии временной нетрудоспособности по уходу: за год она снизилась на 75,8 %, число дней нетрудоспособности — на 70,9 %. Снижение заболеваемости под влиянием АП в дошкольных учреждениях Мончегорска составило в целом 1453 дня, что соответствовало экономии средств в сумме около миллиона рублей по ценам 1991 г ., включая потери от невыпущенной продукции и выплаты по больничным листам.

Благодаря своим антимикробным и антисептическим действиям эфирные масла способны угнетать дифтерийные и коклюшные палочки, гемолитические стрептококки и гнойные стафилококки. Но кроме этого, ароматы эфирных масел ионизируют и озонируют воздух закрытых помещений, оказывая положительное действие на бронхолегочную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Наряду с выраженным дезинфицирующим эффектом воздуха ароматы оказывают положительное воздействие на общее состояние ребенка: повышаются бодрость, работоспособность, двигательная активность, снимаются усталость, утомляемость.

Так же следует отметить, что на фоне санации атмосферы помещений у детей повышается содержание в крови IgG и IgA, нормализуется уровень IgM. Индекс и коэффициент бактерицидности кожи возрастают, а среднее число колоний аутофлоры уменьшается, снижается патогенность флоры. На фоне позитивных изменений показателей иммунитета снижается число вялотекущих и затяжных ринитов, без осложнений протекают периоды выздоровления после ОРЗ. Уменьшается частота и продолжительность респираторных заболеваний, их тяжесть. Все это свидетельствует о благоприятном действии ароматерапии на состояние иммунитета у детей и их заболеваемость.

Для создания в воздухе лечебно-профилактической концентрации эфирных масел и снижения количества микробов и вирусов дома, а так же в школах, детских садах, развивающих и игровых центрах, рекомендуется использовать аромалампы, опрыскиватели или индивидуальные аромамедальоны с композициями эфирных масел обладающих наиболее выраженным антибактериальным и противовирусным действием. Для подбора и создания композиции необходимо ознакомиться с соответствующей литературой или воспользоваться консультацией специалиста по эфирным маслам. 


Список литературы использованной при подготовке статьи:
1) Продукты Vivasan для здоровья Ваших детей 2012 (выпуск под ред. Людмила и Богдан Маслий)
2) А.Д. Кожевникова "Ароматерапия гриппа и гриппозной инфекции"
3) "Ароматы здоровья" под редакцией В.И. Захаренкова
4) В.В. Николаевский "Ароматерапия: Спаравочник" изд. Медицина, 2000.
5) М.А. Яковлева "АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ", скачать статью

ПРИГЛАШАЕМ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ И ТЕРАПЕВТОВ, С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ ВИВАСАН В СВОЕЙ ПРАКТИКЕ. А так же работников детских садов, развивающих центров и школ для льготного заказа эфирных масел Вивасан в целях аромапрофилактики в любом городе и регионе России. Полная информация по применению и заказу высылается на электронную почту по запросу на vivasan2011@inbox.ru

ВАШ ЗАКАЗ НА САЙТЕ
Ваша корзина пуста

ФОРМА ВХОДА НА САЙТ
Продукция Вивасан
Новые эфирные масла Вивасан (Vivasan)
Эфирное масло Апельсин сладкий Бразильский
Эфирное масло Базилик сладкий Французский
Эфирное масло Герань Египетская
Эфирное масло Жасмин Египетский
Эфирное масло Иланг-Иланг Коморский
Эфирное масло Лаванда Французская
Эфирное масло Лимон Мессинский Итальянский
Эфирное масло Мелисса Лимонная
Эфирное масло Можжевельник Европейский
Эфирное масло Мята перечная
Эфирное масло Пачули Сингапурское
Эфирное масло Розмарин Испанский
Эфирное масло Тимьян белый Французский
Эфирное масло Фенхель Римский
Эфирное масло Чайное дерево с манукой и канукой
Эфирное масло Шалфей мускатный Французский
Эфирное масло Эвкалипт лимонный Китайский
Средства на основе эфирных масел
АРОМАТЕРАПИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
новости вивасан
официальный сайт вивасан, дистрибьютор, заказ со скидкой, дисконтная карта вивасан
Поиск



MegaIndexЯндекс цитированияТоп100- Домашний докторРускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов Вивасан АромаАптека все рецепты применения эфирных масел интернет-магазин продукции Vivasan Создание сайтов на заказ © 2015 Яндекс.Метрика Lokata.ru — брошюры и каталоги близлежащих магазинов — меньше выбросов углекислого газаMy-shop.ru - Магазин учебной и деловой литературы